Independent Spirit Awards: a Bones and All tre nomination

0
315
Independent Spirit Awards

Questa mattina gli Independent Spirit Awards hanno annunciato le sue nomination al cinema e alla televisione.

Chi ha ricevuto più nomination agli Independent Spirit Awards?

In testa alle candidature, con otto, il blockbuster d’essai Everything Everywhere All at Once con Michelle Yeoh (in Italia con I Wonder). Subito dietro c’era “Tár” di Todd Field con sette e “Aftersun” di Charlotte Wells con cinque.

Bones e All

Bones e All di Luca Guadagnino ha avuto tre nomination. Il film con Taylor Russell (vincitrice del Premio Marcello Mastroianni per la migliore attrice emergente a Venezia) e Timothée Chalamet (candidato all’Oscar e al Golden Globe come migliore attore per Chiamami col tuo nome), in sala in Italia dal 23 novembre distribuito da Vision, è stato candidato per il miglior lungometraggio, la migliore interpretazione protagonista per Taylor Russell (categoria ormai senza genere) e la migliore interpretazione non protagonista per Mark Rylance.

Le sorprese

Alcune delle grandi sorprese sono state l’esclusione per “The Whale” di Darren Aronofsky e del suo miglior attore protagonista Brendan Fraser. Altre stroncature degne di nota sono state la straordinaria interpretazione di Danielle Deadwyler in “Till” di Chinonye Chukwu, oltre a “Armageddon Time” di James Gray e la recitazione di Jeremy Strong. “My Policeman” di Michael Grandage non è stato in grado di ottenere nomination di supporto né per Emma Corrin né per Harry Styles.

Independent Spirit Awards

Sono stati presentati 409 film, un numero record per l’organizzazione. Quest’anno i comitati di nomina dei film degli Spirit Awards hanno selezionato i candidati provenienti da oltre 25 paesi diversi.

Independent Spirit Awards: Nomination

FILM CATEGORIES

Best Feature
“Bones and All” (MGM/United Artists Releasing)
“Everything Everywhere All at Once” (A24)
“Our Father, the Devil” (Resolve Media)
“Tár” (Focus Features)
“Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)

Best Director
Todd Field – “Tár” (Focus Features)
Kogonada – “After Yang” (A24)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
Sarah Polley – “Women Talking” (MGM/United Artists Releasing)
Halina Reijn – “Bodies Bodies Bodies” (A24)

Best Lead Performance

Cate Blanchett – “Tár” (Focus Features)
Dale Dickey – “A Love Song” (Bleecker Street)
Mia Goth – “Pearl” (A24)
Regina Hall – “Honk for Jesus. Save Your Soul.” (Focus Features)
Paul Mescal – “Aftersun” (A24)
Aubrey Plaza – “Emily the Criminal” (Roadside Attractions)
Jeremy Pope – “The Inspection” (A24)
Taylor Russell – “Bones and All” (MGM/United Artists Releasing)
Andrea Riseborough – “To Leslie” (Momentum Pictures)
Michelle Yeoh – “Everything Everywhere All at Once” (A24)

Best Supporting Performance

Jamie Lee Curtis – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
Brian Tyree Henry – “Causeway” (A24/Apple Original Films)
Nina Hoss – “Tár” (Focus Features)
Brian D’Arcy James – “The Cathedral” (Mubi)
Ke Huy Quan – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
Trevante Rhodes – “Bruiser” (Onyx Collective)
Theo Rossi – “Emily the Criminal” (Roadside Attractions)
Mark Rylance – “Bones and All” (MGM/United Artists Releasing)
Jonathan Tucker – “Palm Trees and Power Lines” (Momentum Pictures)
Gabrielle Union – “The Inspection” (A24)

Best Breakthrough Performance
Frankie Corio – “Aftersun” (A24)
Garcija Filipovic – “Murina” (Kino Lorber)
Stephanie Hsu – “Everything Everywhere All at Once” (A24)
Lily McInerny – “Palm Trees and Power Lines” (Momentum Pictures)
Daniel Zolghardi – “Funny Pages” (A24)

Best Screenplay
“After Yang” (A24) – Kogonada
“Catherine Called Birdy” (Amazon Studios) – Lena Dunham
“Everything Everywhere All at Once” (A24) – Daniel Kwan, Daniel Scheinert
“Tár” (Focus Features) – Todd Field
“Women Talking” (MGM/United Artists Releasing) – Sarah Polley

Best First Screenplay

“Bodies Bodies Bodies” (A24) – Sarah DeLappe, Kristen Roupenian
“Emergency” (Amazon Studios) – K.D. Dávila
“Emily the Criminal” (Roadside Attractions) – John Patton Ford
“Fire Island” (Searchlight Pictures) – Joel Kim Booster
“Palm Trees and Power Lines” (Momentum Pictures) – Jamie Dack, Audrey Findlay

Best First Feature
“Aftersun” (A24) – Charlotte Wells (director), Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski (producers)
“Emily the Criminal” (Roadside Attractions) – John Patton Ford (director), Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes (producers)
“The Inspection” (A24) – Elegance Bratton (director), Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon (producers)
“Murina” (Kino Lorber) – Antoneta Alamat Kusijanović (director), Danijel Pek, Rodrigo Teixeira (producers)
“Palm Trees and Power Lines” (Momentum Pictures) – Jamie Dack (director), Leah Chen Baker (producer)

John Cassavetes Award (Given to the best feature made for under $1,000,000)
“The African Desperate” (Mubi) – Martine Syms (writer, director, producer), Rocket Caleshu (writer, producer), Vic Brooks (producer)
“A Love Song” (Bleecker Street) – Max Walker-Silverman (writer, director, producer), Jesse Hope, Dan Janvey (producers)
“The Cathedral” (Mubi) – Ricky D’Ambrose (writer, director), Graham Swon (producer)
“Holy Emy” (Utopie Films) – Araceli Lemos (writer, director), Giulia Caruso (writer, producer), Mathieu Bompoint, Ki Jin Kim, Konstantinos Vassilaros (producers)
“Something in the Dirt” (XYZ Films) – Justin Benson (writer, director, producer), Aaron Moorhead (director, producer), David Lawson Jr. (producer)

Independent Spirit Awards: Best Cinematography

“Aftersun” (A24) – Gregory Oke
“Murina” (Kino Lorber) – Hélène Louvart
“Neptune Frost” (Kino Lorber) – Anisia Uzeyman
“Pearl” (A24) – Eliot Rockett
“Tár” (Focus Features) – Florian Hoffmeister

Best Documentary
“A House Made of Splinters” (Madman Entertainment) – Simon Lereng Wilmont (director), Monica Hellström (producer)
“All that Breathes” (HBO) – Shaunak Sen (director, producer), Teddy Leifer, Aman Mann (producers)
“All the Beauty and the Bloodshed” (Neon) – Laura Poitras (director, producer), Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons (producers)
“Midwives” (POV) – Snow Hnin Ei Hlaing (director, producer), Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore (producers)
“Riotsville, U.S.A.” (IFC Films) – Sierra Pettengill (director), Sara Archambault, Jamila Wignot (producer)

Best Editing
“Aftersun” (A24) – Blair McClendon
“The Cathedral” (Mubi) – Ricky D’Ambrose
“Everything Everywhere All at Once” (A24) – Paul Rogers
“Marcel the Shell with Shoes On” (A24) – Dean Fleischer Camp, Nick Paley
“Tár” (Focus Features) – Monika Willi

Robert Altman Award (Given to one film’s director, casting director and ensemble cast)

“Women Talking” (MGM/United Artists Releasing) – Sarah Polley (director), John Buchan, Jason Knight (casting directors), Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kira Guloien, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle McLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter (ensemble cast)

Independent Spirit Awards: Best International Film

“Corsage” (Austria/Luxembourg/France/Belgium/Italy/England) – dir. Marie Kreutzer
“Joyland” (Pakistan/USA) – dir. Saim Sadiq
“Leonor Will Never Die” (Philippines) – dir. Martika Ramirez Escobar
“Return to Seoul” (South Korea/France/Belgium/Romania) – dir. Davy Chou
“Saint Omer” (France) – dir. Alice Diop

Producers Award (presented by Bulleit Frontier Whiskey  – The Producers Award, now in its 26th year, honors emerging producers who, despite highly limited resources, demonstrate the creativity, tenacity and vision required to produce quality independent films.)
Liz Cardenas
Tory Lenosky
David Grove Churchill Viste

Someone to Watch Award (The Someone to Watch Award, now in its 29th year, recognizes a talented filmmaker of singular vision who has not yet received appropriate recognition)
Adamma Ebo – “Honk for Jesus. Save Your Soul”
Nikyatu Jusu – “Nanny”
Araceli Lemos – “Holy Emy”

“The Truer Than Fiction Award” (The Truer Than Fiction Award, now in its 28th year, is presented to an emerging director of non-fiction features who has not yet received significant recognition)
Isabel Castro – “Mija”
Reid Davenport – “I Didn’t See You There”
Rebeca Huntt – “Beba”


Michael J. Fox: ritira l’Oscar alla carriera “Ragazzi, mi state facendo…


Commenti