Toronto Film Festival: il programma completo

0
273
Toronto Film Festival:

Il Toronto Film Festival ha svelato la selezione per le sezioni Contemporary World Cinema e Discovery, mentre si avvicina sempre più l’inizio della sua 46ª edizione che andrà in scena dal 9 al 18 settembre. Molti film sono in Anteprima alla Mostra del Cinema di Venezia.

Quale sarà il film di apertura del Toronto Film Festival?

Il Toronto Film Festival ha annunciato Dear Evan Hansen come film di apertura e One Second di Zhang Yimou per la chiusura. Erano anche stati annunciati film dei registi Edgar Wright, Melanie Laurent, Barry Levinson, Antoine Fuqua, Jacques Audiard e Ted Melfi. Con gli annunci di oggi, il TIFF si arricchisce delle prime mondiali The Good House di Maya Forbes e Wallace Wolodarsky e Silent Night di Camille Griffin.

Diana Sanchez

Diana Sanchez, Senior Director Film presso TIFF, ha dichiarato: “I programmatori TIFF continuano a scoprire storie avvincenti e diverse da tutto il mondo. Con questi due programmi, Contemporary World Cinema e Discovery, il pubblico può aspettarsi questa formazione stellare in cui immergersi. TIFF è dedicato ad amplificare le voci dei registi neri e indigeni e dei registi di colore, talenti canadesi emergenti e narratrici potenti che si identificano come donne, e siamo ansiosi che i frequentatori del Festival sperimentino questa formazione che mette in mostra queste prospettive uniche”.

Il programma

CONTEMPORARY WORLD CINEMA

Are You Lonesome Tonight?

Wen Shipei, China – North American Premiere

The Box (La Caja)

Lorenzo Vigas, USA/Mexico – North American Premiere

Costa Brava, Lebanon (Costa Brava)

Mounia Akl, Lebanon/Norway/Sweden/France/Spain/Denmark/Qatar – North American Premiere

The Daughter (La Hija)

Manuel Martín Cuenca, Spain – World Premiere

The Hill Where the Lionesses Roar (Luaneshat e kodrës)

Luàna Bajrami, Kosovo/France – North American Premiere

Întregalde

Radu Muntean, Romania – North American Premiere

Kicking Blood

Blaine Thurier, Canada – World Premiere

La Soga 2

Manny Perez, USA – World Premiere

Maria Chapdelaine

Sébastien Pilote, Canada – World Premiere

Medusa Anita

Rocha da Silveira, Brazil – North American Premiere

Murina Antoneta

Alamat Kusijanović, Croatia/Brazil/USA/Slovenia – North American Premiere

Nobody Has to Know

Bouli Lanners, France/Belgium/United Kingdom – World Premiere

The Odd-Job Men (Sis dies corrents)

Neus Ballús, Spain – North American Premiere

The Other Tom (El otro Tom)

Rodrigo Plá, Laura Santullo, Mexico/USA – North American Premiere

OUT OF SYNC (Tres)

Juanjo Giménez, Spain – North American Premiere

Terrorizers

Ho Wi Ding, Taiwan – World Premiere

Unclenching The Fists

Kira Kovalenko, Russia – North American Premiere

Vengeance is Mine, All Others Pay Cash (Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas)

Edwin, Indonesia/Singapore/Germany – North American Premiere

The Wheel

Steve Pink, USA – World Premiere

Whether the Weather is Fine (Kun Maupay Man It Panahon)

Carlo Francisco Manatad, Philippines/France/Singapore/Indonesia/Germany/Qatar – North American Premiere

DISCOVERY

Aloners

Hong Sung-eun, South Korea – International Premiere

Anatolian Leopard (Anadolu Leoparı)

Emre Kayış, Germany/Denmark/Turkey/Poland – World Premiere

As In Heaven (Du som er i himlen)

Tea Lindeburg, Denmark – World Premiere

A Banquet

Ruth Paxton, United Kingdom – World Premiere

Dug Dug

Ritwik Pareek, India – World Premiere

Farha

Darin J. Sallam, Jordan/Sweden/Saudi Arabia – World Premiere

The Game

Ana Lazarevic, Serbia/USA – World Premiere

Learn To Swim

Thyrone Tommy, Canada – World Premiere

Lo Invisible

Javier Andrade, France/Ecuador – World Premiere

Paka (River of Blood)

Nithin Lukose, India – World Premiere

Quickening

Haya Waseem, Canada – World Premiere

Scarborough

Shasha Nakhai, Rich Williamson, Canada – World Premiere

Snakehead

Evan Jackson Leong, USA – International Premiere

To Kill The Beast

Agustina San Martín, Argentina/Brazil/Chile – World Premiere

Tug of War (Vuta N’Kuvute)

Amil Shivji, Tanzania/South/Africa/Germany/Qatar – World Premiere

Wildhood

Bretten Hannam, Canada – World Premiere

GALA PRESENTATIONS

The Good House

Maya Forbes, Wallace Wolodarsky, USA – World Premiere

Silent Night

Camille Griffin, United Kingdom – World Premiere

The Worst Person In The World* (Verdens Verste Menneske)

Joachim Trier, Norway/France/Sweden/Denmark – North American Premiere

(*precedentemente annunciato come Special Presentation)

SPECIAL PRESENTATIONS

The Falls (Pu Bu)

Chung Mong-Hong, Taiwan – North American Premiere

The Humans

Stephen Karam, USA – World Premiere

Inu-Oh Masaaki

Yuasa, Japan/China – North American Premiere

Lingui, The Sacred Bonds (Lingui)

Mahamat-Saleh Haroun, Chad/France/Germany/Belgium – North American Premiere

Mothering Sunday

Eva Husson, United Kingdom – North American Premiere

The Power of the Dog

Jane Campion, Australia/New Zealand – Canadian Premiere

Sundown

Michel Franco, Mexico – North American Premiere

Wolf

Nathalie Biancheri, United Kingdom/Ireland/Poland – World Premiere

TIFF REWIND 

Antoine Fuqua per Training Day

Christopher Guest, Eugene Levy e Catherine O’Hara per Best in Show

Patricia Cardoso e America Ferrera per Real Women Have Curves di HBO

Viggo Mortensen per Eastern Promises

Commenti