Bafta 2021: i Vincitori della serata di sabato

0
218
BAFTA 2021
l'Accademy

bafta 2021: con la cerimonia di premiazione posticipata dal suo solito slot di febbraio a causa della pandemia COVID-19 e questa volta distribuita su due serate invece di una sola, l’evento di sabato – ospitato dalla presentatrice radiofonica della BBC Clara Amfo – è il più breve dei due.

Quali categorie vengono premiati il sabato?

Oltre a mostrare i filmati dietro le quinte dei titoli nominati volti a celebrare il processo di realizzazione del film, verranno annunciati otto vincitori: casting, costume, trucco e acconciatura, scenografia, suono, effetti speciali visivi, cortometraggio britannico e cortometraggio di animazione britannico. I restanti premi, comprese le categorie performance e miglior film, verranno assegnati domenica.

La dedica al principe Filippo

si è aperta con un omaggio al principe Filippo, il consorte della regina Elisabetta scomparso il 9 aprile all’età di 99 anni: “A nome di Bafta, siamo estremamente rattristati dalla morte del principe Filippo”, è il messaggio letto da Amfo. “Il duca è stato il primo presidente di Bafta e il sostegno del principe Filippo e della regina in questi anni ha permesso ai Bafta di essere qui oggi nel 2021. Il duca di Edimburgo occupa un posto molto speciale nella storia dei Bafta e ci mancherà”.

bafta 2021: I vincitori di sabato sera

Effetti visivi speciali

Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley – Vincitore
Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

British Short Animation

The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf -Vincitore
Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Cortometraggio britannico

The Present, Farah Nabulsi – Vincitore
Eyelash, Jesse Lewis Reece, Ike Ike Newman
Lizard, Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Lucky Break, John Addis, Rami Sarras Pantoja
Miss Curvy, Ghada Eldemellawy

Design di produzione

Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale – Vincitore
The Dig, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
News Of The World, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Trucco e capelli

Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal -Vincitore
The Dig, Jenny Shircore
Hillbilly Elegy, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew MungleMank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Mark Coulier

Costume Design

Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth – Vincitore
Ammonite, Michael O’connor
The Dig, Alice Babidge
Emma, Alexandra Byrne
Mank, Trish Summerville

Casting

Rocks, Lucy Pardee – Vincitore
Calm with Horses, Shaheen Baig
Judas and the Black Messiah, Alexa L. Fogel
Minari, Julia Kim
Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

Suono

Greyhound, Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman
News Of The World, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
Sound Of Metal, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle CouttolencVincitore

Commenti