Film Independent Spirit Awards: A24 prima con 11 nomination

Con cinque candidature a testa, American Fiction, Past Lives e May December sono in corsa come miglio film

0
207
Independent Spirit Awards

E’ iniziato il periodo dei premi cinematografici che culmineranno nella Notte degli Oscar. Tocca al Film Independent Spirit Awards e A24 ha guidato tutte le classifiche alla 39esima edizione dei con 11 nomination.

Quali film hanno la possibilità di vincere i Film Independent Spirit Awards?

Con cinque candidature a testa, American Fiction, Past Lives e May December sono in corsa per la 39esima edizione degli Independent Spirit Awards, i principali riconoscimenti del cinema indipendente americano.

I film

American Fiction, presentato in anteprima mondiale al TIFF, ha vinto l’Oscar come miglior film del festival, il People’s Choice Award. Anche We Grown Now è stato presentato in anteprima mondiale al TIFF. Netflix ha acquisito May December di Todd Haynes da Cannes per 11 milioni di dollari. All of Us Strangers ha fatto il suo debutto mondiale a Telluride, mentre Past Lives è stato presentato in anteprima mondiale al Sundance a gennaio.

Tutte le nomination

Miglior film

  • American Fiction
  • Estranei
  • May December
  • Passages
  • Past Lives
  • We Grown Now

miglior regia

  • Andrew Haigh – Estranei
  • Todd Haynes – May December
  • William Oldroyd – Eileen
  • Celine Song – Past Lives
  • Ira Sachs – Passages

miglior interpretazione protagonista

  • Jessica Chastain – Memory
  • Greta Lee – Past Lives
  • Trace Lysette – Monica
  • Natalie Portman – May December
  • Judy Reyes – Birth/Rebirth
  • Franz Rogowski – Passages
  • Andrew Scott – Estranei
  • Teyana Taylor – A Thousand and One
  • Jeffrey Wright – American Fiction
  • Teo Yoo – Past Lives
Memory (2023)

miglior interpretazione non protagonista

  • Erika Alexander – American Fiction
  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Noah Galvin – Theater Camp
  • Anne Hathaway – Eileen
  • Glenn Howerton – Blackberry
  • Marin Ireland – Birth/Rebirth
  • Charles Melton – May December
  • Da’vine Joy Randolph – The Holdovers – Lezioni di vita
  • Catalina Saavedra – Rotting in the Sun
  • Ben Whishaw – Passages

miglior interpretazione rivelazione

  • Marshawn Lynch – Bottoms
  • Atibon Nazaire – Mountains
  • Tia Nomore – Earth Mama
  • Dominic Sessa – The Holdovers – Lezioni di vita
  • Anaita Wali Zada – Fremont

miglior sceneggiatura

  • American Fiction
  • Birth/Rebirth
  • Bottoms
  • Past Lives
  • The Holdovers – Lezioni di vita

miglior esordio

  • All Dirt Roads Taste Of Salt
  • Chronicles Of A Wandering Saint
  • Earth Mama
  • A Thousand And One
  • Upon Entry

miglior sceneggiatura d’esordio

  • Chronicles Of A Wandering Saint
  • May December
  • The Starling Girl
  • Theater Camp
  • Upon Entry

Film Independent Spirit Awards: miglior documentario

  • Bye Bye Tiberias
  • Four Daughters
  • Going to Mars
  • Kokomo City
  • The Mother of All Lies

Film internazionale

  • Anatomia di una caduta
  • Godland
  • Mami Wata
  • Totem – Il mio sole
  • La zona d’interesse

miglior fotografia

  • All Dirt Roads Taste Of Salt
  • Chronicles Of A Wandering Saint
  • The Holdovers – Lezioni di vita
  • Monica
  • We Grown Now

Film Independent Spirit Awards: miglior montaggio

  • How To Blow Up A Pipeline
  • Rotting In The Sun
  • Theater Camp
  • Upon Entry
  • We Grown Now

Robert Altman Award

Showing Up
Regia: Kelly Reichardt
Casting Director: Gayle Keller
Cast: André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams

someone to Watch

  • Joanna Arnow
  • Laura Moss
  • Monica Sorelle

Producers Award al produttore emergente

  • Rachael Fung
  • Graham Swon
  • Monique Walton

truer than fiction al regista non-fiction emergente

  • Jesse Short Bull, Laura Tomaselli
  • Set Hernandez
  • Sierra Urich

Film Independent Spirit Awards: Miglior nuova serie non Scripted o documentario

  • Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
  • Dear Mama
  • Murder in Big Horn
  • Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
  • Wrestlers

Miglior nuova serie

  • Beef – Lo scontro
  • Dreaming Whilst Black
  • I’m a Virgo
  • Jury Duty
  • Slip

Miglior interpretazione protagonista in una nuova serie

  • Emma Corrin – A Murder at the End of the World
  • Dominique Fishback – Sciame
  • Betty Gilpin – Mrs. Davis
  • Jharrel Jerome – I’m a Virgo
  • Zoe Lister-Jones – Slip
  • Bel Powley – A Small Light
  • Bella Ramsey – The Last of Us
  • Ramón Rodríguez – Will Trent
  • Ali Wong – Beef – Lo scontro
  • Steven Yeun – Beef – Lo scontro

Miglior interpretazione non protagonista in una nuova serie

  • Murray Bartlett – The Last of Us
  • Billie Eilish – Sciame
  • Jack Farthing – Rain Dogs
  • Nick Offerman – The Last of Us
  • Adina Porter – The Changeling
  • Lewis Pullman – Lezioni di chimica
  • Benny Safdie – The Curse
  • Luke Tennie – Shrinking
  • Olivia Washington – I’m a Virgo
  • Jessica Williams – Shrinking

Film Independent Spirit Awards: miglior cast

Jury Dute

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here