David di Donatello 2021: vince “Volevo nascondermi” e Sophia Loren

0
287
david di donatello
david di donatello

La cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2021 si E’ SVOLTA l’11 maggio 2021 Dallo Studio 5, Studi RAI Fabrizio Frizzi di Roma (ex Dear) E dal Teatro Costanzi, Teatro dell’Opera di Roma. E’ STATA trasmessa da Rai 1 in diretta in prima serata.

David di Donatello 2021: Chi ha vinto come Miglior Film?

A farla da padrone è stato Volevo nascondermi, un film che, attraverso la storia di Antonio Ligabue, celebra il genio, l’estro, la follia ma anche il dolore di chi vive di arte ma vive da emarginato e incompreso. Il film sul pittore Ligabue conquista la serata con 7 premi, tra cui miglior film, miglior regia (Giorgio Diritti) e miglior attore protagonista (Elio Germano, già Orso d’argento a Berlino 2020).

Altri premi

Pietro Castellitto ottiene il David come miglior regista esordiente per I predatori, mentre Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo ottiene un solo premio, al miglior montaggio. Tra i momenti più toccanti il David per la miglior sceneggiatura originale al compianto Mattia Torre per Figli, ritirato dalla piccola figlia Emma, e il riconoscimento come miglior attrice a Sophia Loren per La vita davanti a sé (settimo David su 7 candidature).

David di Donatello 2021: Miglior Attori

I migliori attori non protagonisti sono Matilda De Angelis e Fabrizio Bentivoglio per L’incredibile storia dell’isola delle rose. Il David alla Carriera 2021 è andato Sandra Milo, mentre i David Speciali sono stati assegnati a Monica Belluccie Diego Abatantuono. Tolo Tolo, scritto, diretto e interpreto da Luca Medici nei panni di Checco Zalone, è il film vincitore del David dello Spettatore.

Checco Zalone

Zalone, a sorpresa, ha portato a casa anche il David come miglior canzone originale per Immigrato, strappandolo, a Laura Pausini per Io sì (Seen).

Tutti i vincitori della serata

MIGLIOR FILM

Volevo nascondermi
Erano in nomination anche: Favolacce, Hammamet, Le sorelle Macaluso, Miss Marx

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Elio Germano, Volevo nascondermi 
Erano in nomination anche: Kim Rossi Stuart, Cosa sarà; Valerio Mastandrea, Figli; Pierfrancesco Favino, Hammamet; Renato Pozzetto, Lei mi parla ancora

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Fabrizio Bentivoglio, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose 
Erano in nomination anche: Gabriel Montesi, Favolacce; Lino Musella, Favolacce; Giuseppe Cederna, Hammamet; Silvio Orlando, Lacci

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Sophia Loren, La vita davanti a sé
Erano in nomination anche: Vittoria Puccini, 18 regali; Paola Cortellesi, Figli
Micaela Ramazzotti, Gli anni più belli; Alba Rohrwacher, Lacci

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Matilda De Angelis, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose 
Erano in nomination anche: Benedetta Porcaroli, 18 regali; Barbara Chichiarelli, Favolacce; Claudia Gerini, Hammamet; Alba Rohrwacher, Magari

MIGLIOR REGIA

Giorgio Diritti ,Volevo nascondermi  
Erano in nomination anche Fabio E Damiano D’Innocenzo, Favolacce; Gianni Amelio, Hammamet; Emma Dante, Le sorelle Macaluso; Susanna Nicchiarelli, Miss Marx

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Pietro Castellitto, I predatori 
Erano in nomination anche Ginevra Elkann, Magari; Mauro Mancini, Non odiare; Alice Filippi, Sul più bello; Luca Medici, Tolo Tolo

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Mattia Torre, Figli 
Erano in nomination anche: Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart, Cosa sarà; Fabio E Damiano D’innocenzo, Favolacce; Pietro Castellitto, I predatori; Giorgio Diritti, Tania Pedroni e Fredo Valla, Volevo nascondermi

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Marco Pettenello Lontano lontano
Erano in nomination anche: Assandira; Lacci; Lasciami andare, Lei mi parla ancora

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Volevo Nascondermi
Erano in nomination anche: Favolacce, Hammamet, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Miss Marx\

MIGLIOR COLONNA SONORA

Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo e Down Boys, Miss Marx 
Erano in nomination anche: Marco Biscarini e Daniele Furlati, Volevo nascondermi; Michele Braga, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose; Niccolò Contessa, I predatori; Pivio & Aldo De Scalzi, Non odiare; Nicola Piovani, Hammamet

David di Donatello 2021: MIGLIOR CANZONE

Immigrato di Checco Zalone, Tolo Tolo
Erano in nomination anche: Gli anni più belli, Gli anni più belli; Invisible, Volevo nascondermi; Io sì (Seen), La vita davanti a sé; Miles Away, Non odiare

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Matteo Cocco e Gianni Di Gregorio, Volevo nascondermi 
Erano in nomination anche i direttori della fotografia di Favolacce, Hammamet, Le sorelle Macaluso, Miss Marx, Padrenostro

MIGLIOR TRUCCO

Il team di Hammamet
Erano in nomination anche: L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Le sorelle Macaluso, Miss Marx, Volevo nascondermi

MIGLIORI COSTUMI

Miss Marx (primo premio su 5 candidature)
Erano in nomination anche: Hammamet, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Le sorelle Macaluso, Volevo nascondermi

MIGLIORI ACCONCIATURE

Aldo Signoretti, Volevo nascondermi 
Erano in nomination anche: Favolacce, Hammamet, Le sorelle Macaluso, Miss Marx, Volevo nascondermi

MIGLIOR MONTAGGIO

Esmeralda, Favolacce 
Erano in nomination anche i montatori di Figli, Hammamet, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Volevo nascondermi

MIGLIOR SUONO

Il team di Volevo nascondermi
Erano in nomination anche: Favolacce, Hammamet, L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Miss Marx

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Stefano Leoni ed Elisabetta Rocca per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Erano in nomination anche: Hammamet, Miss Marx, The Book of Vision, Volevo nascondermi

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Mi chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli 
Erano in nomination anche: Faith, Notturno, Punta sacra, The Rossellinis

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Anne 
Erano in nomination anche:  Gas Station, Il gioco, L’oro di famiglia, Shero

MIGLIOR FILM STRANIERO

1917
Erano in nomination anche: I miserabili; JoJo Rabbit; Richard Jewell; Sorry, we missed you

DAVID GIOVANI

18 regali
Erano in nomination anche:  Favolacce; Gli anni più belli; L’incredibile storia dell’Isola delle Rose; Tolo Tolo

MIGLIOR PRODUTTORE

Bournonville per Tarantula Belgique – Miss Marx

Erano in nomination anche: Agostino e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema, AMKA Films Productions, Vision Distribution e QMI – Favolacce
Matteo Rovere – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con Rai Cinema – I predatori
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie 
Carlo Degli Esposti e Nicola Serra con Rai Cinema – Volevo nascondermi

Commenti